WhatsApp
Cerrar menú

Depuradora de arena Pecol NSF / NSFW (250–450 W)

Filtro de arena y bomba premontados para piscinas pequeñas, con válvula de 6 posiciones y prefiltro para hojas. Caudal del sistema de 7 a 12 m³/h.

Depuradora de arena NSF / NSFW de Pecol

Descripción general

Las NSF y NSFW se entregan premontadas y funcionan con arena de filtro normal (no incluida). Ambas usan un depósito de filtro duradero y resistente a la corrosión y una manguera corrugada de 2 pulgadas con rosca exterior. La NSFW tiene una base más estrecha (450 mm en lugar de 500 mm). Forma parte de la gama Bomba de piscina de Pecol (filtros de arena).

Modelos: NSF25 / 35 / 50, NSFW25 / 35 / 50

Todos los datos de esta página proceden del catálogo de bombas de piscina de Pecol. Descargue el catálogo de bombas de piscina (PDF) para ver los planos y las medidas.

Características principales

Válvula de 6 posiciones

Control sencillo de cada función del filtro.

Depósito resistente a la corrosión

Depósito de filtro duradero para exterior.

Abrazadera de 360°

La abrazadera superior gira 360° para una instalación rápida.

Prefiltro

Separa hojas y otra suciedad gruesa antes de la bomba.

Premontada

Llega lista para conectar.

Especificaciones técnicas

Tabla de rendimiento NSF y NSFW (220–240 V, 50 Hz, 2850 r/min)
ModeloNSF25NSF35NSF50NSFW25NSFW35NSFW50
Potencia (W)250350450250350450
Caudal de la bomba (m³/h)101215101215
Caudal del sistema (m³/h)79127912
Caudal del sistema (L/min)117150200117150200
Caudal del sistema (GPM)314053314053
Altura máx. (m)789,5789,5
Embalaje (mm)550 × 500 × 330550 × 500 × 390620 × 500 × 430550 × 450 × 330550 × 450 × 390620 × 450 × 430
Peso bruto (kg)121315111214
Condiciones de trabajo
Alimentación220–240 V, 50 Hz
Arena de filtroArena de filtro normal, no incluida

Las especificaciones proceden del catálogo del fabricante y pueden cambiar sin previo aviso. Consulte con nuestros ingenieros antes de hacer el pedido.

Dónde se utiliza

  • Spas y jacuzzis
  • Piscinas pequeñas y minipiscinas
  • Piscinas particulares

Precio y presupuesto de la depuradora de arena NSF / NSFW

El precio depende del modelo, la cantidad y las condiciones de la instalación, por lo que preparamos un presupuesto para cada proyecto. Díganos el tamaño de su piscina y el uso que tiene, y nuestros ingenieros le recomendarán el modelo adecuado y le enviarán un presupuesto gratuito.

Escríbanos por WhatsApp para pedir presupuesto, llámenos al +6012-387 9188 o utilice el formulario de contacto. Pecol también suministra bombas de calor para piscina para mantener el agua a una temperatura agradable.