WhatsApp
Cerrar menú

Filtro de arena de plástico Pecol NGA con válvula superior (0,10–0,31 m²)

Filtro de arena compacto y ligero con válvula superior para la mayoría de las piscinas particulares y spas. Caudal de 4,32 a 15,3 m³/h.

Filtro de arena de plástico NGA (válvula superior) de Pecol

Descripción general

El NGA es ligero y fácil de colocar. La abrazadera gira 360°, de modo que las bocas de la válvula pueden orientarse hacia sus tuberías, y el color del depósito se puede fabricar a medida. Forma parte de la gama Bomba de piscina de Pecol (filtros de arena).

Modelos: NGA2501 / 2502 / 2503 / 2504 / 2505

Todos los datos de esta página proceden del catálogo de bombas de piscina de Pecol. Descargue el catálogo de bombas de piscina (PDF) para ver los planos y las medidas.

Características principales

Compacto y ligero

Diseñado para la mayoría de las piscinas y spas.

Abrazadera de 360°

La abrazadera gira 360° para facilitar la instalación.

Válvula selectora

Una palanca sencilla selecciona cada función del filtro.

Color a elegir

El color del depósito se puede personalizar.

Especificaciones técnicas

Tabla de rendimiento NGA (A a E como en el plano del catálogo)
ModeloNGA2501NGA2502NGA2503NGA2504NGA2505
A (mm)360400460510620
B (mm)340340420420480
C (mm)7308108408601075
D (mm)550590638670900
E (mm)619640698730960
Superficie filtrante (m²)0,100,130,160,220,31
Conexión de la válvula1,5 pulg. (50 mm)
Caudal máx. (L/min)72102130180255
Caudal máx. (m³/h)4,326,127,810,815,3
Arena (kg)20354585145
Condiciones de trabajo
Presión máxima de trabajo200 kPa / 28 psi / 2,0 bar
Presión de prueba300 kPa / 44 psi / 3,0 bar
Temperatura del agua40°C (104°F)
Tamaño de la arena de sílice0,5–0,8 mm
Velocidad máxima de filtración50 m³/h/m²

Las especificaciones proceden del catálogo del fabricante y pueden cambiar sin previo aviso. Consulte con nuestros ingenieros antes de hacer el pedido.

Dónde se utiliza

  • Piscinas particulares y spas
  • Piscinas de comunidades, hoteles y clubes
  • Fuentes ornamentales y parques acuáticos

Precio y presupuesto del filtro de arena de plástico NGA (válvula superior)

El precio depende del modelo, la cantidad y las condiciones de la instalación, por lo que preparamos un presupuesto para cada proyecto. Díganos el tamaño de su piscina y el uso que tiene, y nuestros ingenieros le recomendarán el modelo adecuado y le enviarán un presupuesto gratuito.

Escríbanos por WhatsApp para pedir presupuesto, llámenos al +6012-387 9188 o utilice el formulario de contacto. Pecol también suministra bombas de calor para piscina para mantener el agua a una temperatura agradable.