WhatsApp
Cerrar menú

Bomba de piscina Pecol NSC/A-L (60 Hz, 0,5–3 CV)

Bomba de piscina de 3450 rpm con motor NEMA monofásico ODP para redes de 60 Hz. Seis tamaños de 0,5 a 3 CV, caudal de hasta 35 m³/h y altura de hasta 30 m.

Bomba de piscina NSC/A-L de Pecol

Descripción general

Los modelos NSC-L (0,5 a 1,5 CV) usan motor de carcasa 48Y y los NSA-L (2 y 3 CV) carcasa 56Y. Los motores de 0,5, 0,75 y 1 CV funcionan a 115 o 230 V; los mayores, a 230 V. Se utiliza en piscinas particulares y comerciales, parques acuáticos, fuentes ornamentales, acuicultura y spas. Forma parte de la gama Bomba de piscina de Pecol (bombas de piscina de 60 Hz).

Modelos: NSC-L50 / 75 / 100 / 150, NSA-L200 / 300

Todos los datos de esta página proceden del catálogo de bombas de piscina de Pecol. Descargue el catálogo de bombas de piscina (PDF) para ver los planos y las medidas.

Características principales

Prefiltro

Retiene hojas, pelos y otra suciedad grande antes de que llegue al impulsor.

Motor NEMA ODP

Motor monofásico de dos polos 115/230 V con factor de servicio NEMA, aislamiento clase F y protección térmica.

Cuerpo de plástico técnico

Entrada y salida de agua de plástico técnico, que no se oxida.

Cierre de larga duración

Cierre mecánico de grafito / carburo de silicio y junta tórica de NBR.

Carcasa de motor de acero

Carcasa del motor de acero 08F para mercados de 60 Hz.

Especificaciones técnicas

Tabla de rendimiento NSC/A-L (3450 r/min)
ModeloNSC-L50NSC-L75NSC-L100NSC-L150NSA-L200NSA-L300
Potencia (CV)0,50,7511,523
CV con F.S.0,91,31,52,12,63,45
Caudal máx. (m³/h)232530323534
Caudal nominal (m³/h)121516182024
Caudal máx. (GPM)101110132141154150
Altura máx. (m)1820,522242530
Altura nominal (m)12,512161718,523
Carcasa48Y48Y48Y48Y56Y56Y
Tensión (V)115/230115/230115/230230230230
Intensidad (A)7,1/4,110,5/5,411,3/6,38,09,513,2
Embalaje (cm)67 × 26,5 × 35
Peso bruto (kg)13,515,517,519,520,523,0
Longitud L (mm)685700715730745765
Condiciones de trabajo
Temperatura del agua5–50°C
Temperatura ambiente≤ 40°C
Presión máxima de trabajo0,3 MPa

Las especificaciones proceden del catálogo del fabricante y pueden cambiar sin previo aviso. Consulte con nuestros ingenieros antes de hacer el pedido.

Dónde se utiliza

  • Piscinas particulares y comerciales
  • Parques acuáticos
  • Fuentes y estanques ornamentales
  • Acuicultura (granjas de peces y gambas)
  • Spas

Precio y presupuesto de la bomba de piscina NSC/A-L

El precio depende del modelo, la cantidad y las condiciones de la instalación, por lo que preparamos un presupuesto para cada proyecto. Díganos el tamaño de su piscina y el uso que tiene, y nuestros ingenieros le recomendarán el modelo adecuado y le enviarán un presupuesto gratuito.

Escríbanos por WhatsApp para pedir presupuesto, llámenos al +6012-387 9188 o utilice el formulario de contacto. Pecol también suministra bombas de calor para piscina para mantener el agua a una temperatura agradable.